Можно ли приобрести квартиру за материнский капитал и свои сбережения без ипотеки, если ребенку нет 3 лет на вторичном рынке и как это отразится на отце ребенка?
Есть материнский капитал на 1 ребенка. Ребенку 2 года. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим. Отцом записан через установление отцовста. Нашла квартиру за материнский капитал и наличные средства. Могу ли я приобрести квартиру за материнский капитал и свои сбережения без ипотеки, если ребенку нет 3 лет на вторичном рынке? Не будет ли отец ребенка иметь отношение к этой квартире?
Лучший ответ
Нет, без ипотеки до 3 х лет нельзя.
Отец ребенка не имеет отношений к МК и права на него, если купите жильё вне брака. И никакого его согласия для распоряжения МК не требуется.
Можете без ипотеки. Согласие супруга на покупку нужно, вы так же выделяете ребенку собственность.