Нужно ли менять номер лицевого счет по электроэнергии, если собственник поменялся на основании дарения?
Лучше поменять, раз изменился собственник.
С уважением.
Спасибо за информацию. Уточните еще
пожалуйста, каким образом новому собственнику нужно уведомить Энергосбыт, о смене собственника?
Исходя из положений статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» по договору об осуществлении технологического присоединения плата взимается однократно, договор заключается единожды и при смене собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) повторное заключение такого договора не предполагается. (Решение Верховного суда РФ по делу № АКПИ 21-736 от 18.11.2021 года). При этом вышеуказанная статья содержит обязанность нового собственника уведомить ресурсоснабжающую организацию о смене собственника.
Для уведомления необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, с паспортом, выпиской ЕГРН на нового собственника и сообщить показания прибора учёта на момент приобретения недвижимости, дополнительно могут запросить данные о документе основании перехода права собственности. Так же возможно уточнить в УК о том, чтобы через них передать данные о новом собственнике.