Оформила квартиру. Нужно ли менять лицевой счёт по оплате жкх. Куда обращаться и какие документы нужны. Спасибо вам огромное.
Здравствуйте, с точки зрения закона, возможность переписать лицевой счет очередной хозяин получает после оформления документации о праве собственности (сведения из ЕГРН). Право собственности автоматически накладывает на владельца жилья обязательства, ответственность по оплате работы коммунальных служб. Обращаетесь либо в ТСЖ либо в УК.
Так как не все услуги оплачиваются через ТСЖ и УК. Существуют прямые договорные отношения между поставщиками услуг и собственниками квартиры. Организации формируют свои внутренние лицевые счета, поэтому следует обращаться напрямую к ним. Можно обратиться через ЕРКЦ и там написать заявление о смене лицевого счета.
Конечно, менять лицевой счёт нужно. Необходимо обратиться в ресурсоснсбжщие организации или в расчётный центр, который начисляет плату за коммунальные услуги в вашем городе. Необходимо предоставить правоустанавливающие документы (договор о купле-продаже, выписка из ЕГРН)