Оренбург, 18.08.2023, 22:24

Планирую уволиться с красно-белого 21 августа, но беспокоюсь о влиянии этого на мое будущее трудоустройство из-за начала очной учебы.

Вопрос №20692992 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2023, 22:24
Хочу уволиться с красно белого, получается я 21 августа пишу заявление и я должен отработать две недели, то есть я освобожусь только 3 Сентября, но у меня начинается учеба (очная) может ли это отобразиться в дальнейшем трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы 21 напишете заявление, то 4 сентября у вас будет последний рабочий день.

Поэтому правильно рассчитайте, когда хотите уволиться.

Обучение на трудоустройстве не отобразится.

С Уважением!

18.08.2023, 22:27

Если у меня учеба начинается с начала сентября, я имею право не до конца отработки находится в кб

18.08.2023, 22:29

Учеба? Первый год? Вас только зачислили? Тогда можете.

Если уже не первый курс, то нужно отрабатывать.

Ст. 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

А что вам мешает написать заявление завтра например?

18.08.2023, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак не отразиться на дальнейшем трудоустройстве.

18.08.2023, 22:26

Пишите заявление

18.08.2023, 22:38