Краснодар, 19.08.2023, 07:22

Сын заключил контракт в МО - будет ли он освобожден из места лишения свободы по окончании?

Вопрос №20693342 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2023, 07:22
Мой сын заключил контракт с МО из мест лишения свободы на полгода как доброволец. Отпустят ли его из зоны СВО по окончанию контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принят закон об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО

Вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Закон установил основания и правовые гарантии освобождения от уголовной ответственности лиц:

призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ;

заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование по преступлениям небольшой или средней тяжести, за исключением содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ) и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Новыми правилами могут воспользоваться и те, кто уже проходит военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время и совершил преступление. Наконец, закон распространяется на имеющих судимость, за исключением судимости по ряду преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, некоторых преступлений против общественной безопасности, государственной власти и военной службы (в том числе отбывших наказание или получивших условно-досрочное освобождение).

Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование (призванных на службу или уже проходящих ее), предусмотрено при наступлении одного из следующих условий:

награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) (подп. "а", "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности (при наличии одного из тех же условий).

www.garant.ru

19.08.2023, 07:30

Я задала конкретный вопрос, на который отела получить конкретный ответ, а не выписку из закона!

19.08.2023, 12:02

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта, пожизненно, без права восстановления

19.08.2023, 09:50

Если через МО, то расторжение контракта приостановится

19.08.2023, 10:41

Елена, не отпустят, т.к. его контракт продолжит действовать до окончания частичной мобилизации. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

19.08.2023, 12:13