Оловянная, 19.08.2023, 11:11

Как официально оформить перенос ИП по алиментам на новое место работы?

Вопрос №20693663 из г. Чита
опубликован 19.08.2023, 11:11
Переехал в другой город. Устроился на работу. Позвонил приставу по месту жительства, чтобы отправил ИП по алиментам на новое место работы. Он спросил данные работодателя и все на этом. Как мне самому сделать так, чтобы ИП прислали все-таки и начали уже официально вы считывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление письменно своему судебному приставу, так же ваш прошлый работодатель должен был им направить информацию о вашем увольнении.

Информацию об увольнении направляет, как правило, работник бухгалтерии не позднее дня, следующего за днем увольнения (ч. 4.1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

Если удержания были связаны с уплатой алиментов, то дополнительно нужно направить информацию об увольнении, о новом месте работы или жительства должника (если оно известно) судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также лицу, получающему алименты, в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 СК РФ).

19.08.2023, 11:16

В свободной форме или по какому то шаблону? Просто ни номера ИП ни даты ничего не знаю

19.08.2023, 11:24

Можно в свободной форме, но нужно указать номер ИП, уточните у своего пристава

19.08.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, чтобы подтвердить свою добросовестность, то можете направить данное уведомление письмено, письмом с описью, либо возможно направить через интернет приемную на сайте ФССП.

19.08.2023, 11:18

Ускорить выполнение формальностей вы не можете.

Законом установлено, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. (п.7 ст. 33 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

19.08.2023, 11:24

Здравствуйте. Для уведомления алиментополучателя, а также судебного пристава о новой работе лучше использовать заказную корреспонденцию с уведомлением на их имя, чтобы в дальнейшем в случае возникновения конфликта было доказательство, что все нормы СК РФ соблюдены. На основании статьи 111 СК РФ в случае смены работы вы обязаны проинформировать об этом судебного пристава в течение трёх дней. Однако даже если пристав вас услышал, то сама процедура не такая быстрая. Необходимо вынести новое постановление, запросить исполнительный лист или приказ у работодателя старого и направить новому. На всякий случай лучше уведомите еще и письменно пристава

19.08.2023, 11:33