Возможен ли перерасчет или судебное разбирательство при завышенной сумме за газ в частном доме без постоянного проживания?
Если в частном доме где установлен счётчик на газ, в котором сели батарейки и он не показывал данные около 3 лет, а в дом мы приезжали периодически, в общем 2 мес в году примерно, газовики после поверки насчитали 300 тыс за газ по среднему, можно ли сделать перерасчёт или подать в суд? Сумма в разы превышает сколько мы тратим по факту живя в доме, а мы фактически не жили.
Лучший ответ
Надо было следить, и вовремя менять копеечные батарейки в счётчике. Ничего у Вас не получится, ни один суд не пересчитает Вам оплату газа за 3 года без показаний счётчика. Закон на стороне газовщиков, а не Вас.
Прибор учета не исправен. Плату должны считать по нормативу.
Почему не исправен, батарейки поменяли, поверку сделали, после поверки за 3 года насчитали по среднему.
Пробуйте оспорить данную сумму, там есть нюансы, но при данных обстоятельствах, не факт что оспорите.