Орёл, 19.08.2023, 16:43

Борьба за алименты с отцом инвалидом - мать требует 50% прожиточного минимума на ребенка в Москве и возмещение за 3 года

Вопрос №20694233 из г. Орёл
опубликован 19.08.2023, 16:43
В разводе с первым мужем уже 11 лет, у нас совместный ребёнок, который является инвалидом, за это время на алименты не подавала, много лет он ничего не платил. Последние 2 года он перечисляет, но как он говорит "сколько хочет и когда хочет". У него второй брак и 3 детей от его второго брака. У меня тоже 4 детей, я воспитываю детей одна. Мои дети и я прописаны в Москве и я хочу подать на него на алименты в твёрдой сумме в размере 50% от прожиточного минимума на ребёнка в Москве (около 9 тыс). Он живёт в Каспийске. Он говорит ты ничего не сможешь с меня получить, он инвалид кажется 3 группы пожизненно (замена сустава на эндопротез). Он спортсмен, ездит а гелентвагене, имеет 2 точки на рынке, личный тренер и владелец кафе в Ставрополе, 2 квартиры. Но он абсолютно всё переписал на сестру! С его слов весь его доход-это пенсия по инвалидности. У меня в переписке с ним есть фото, что он тратит на ремонт машины, а именно "гелика". Я хочу возместить алименты за 3 года, последнее время в переписке от сказал, я из принципа перечислять ничего не буду (нужно было дочери на лечение зубов 14 тысяч), потому что дочь не хочет с ним общаться (ей 14 лет). Могу ли я подать на такую сумму и могу ли возместить хотя бы часть за 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, начнем с того с темы 3 лет...

2)Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3)Так что смело можете подавать.

4)Теперь касаемо алиментов в твердой денежной сумме, то разумеется вы можете взыскать, но если он предварит документ, что где-то работает, то тут сложнее будет.

5)При этом я боюсь вы не сможете все же в ТДС требовать, так как он получает пособие официально и с него должны удержать сумму.

6)Размер алиментов на детей не зависит от наличия инвалидности у родителя и составляет:

25% дохода – на одного ребенка;

33% – на двоих;

50% – на троих и более.

Группа инвалидности на размер или возможность не совершать выплаты не влияет, выплачивать алименты обязаны люди с 1, 2 или 3 группой без каких-либо поблажек.

7)Согласно законодательству Российской Федерации, наличие у плательщика алиментов инвалидности не является основанием для освобождения от выплаты алиментов. Такому родителю выплачивается пособие по нетрудоспособности, и именно с него и осуществляется взыскание оплаты, причем ежемесячно. При этом неважно, ведёт инвалид трудовую деятельность или официально является безработным.

ст.80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.08.2023, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья! Да, можете при наличии оснований для взыскания алиментов в ТДС. А раз тратит такие деньги на ремонт авто, то средства есть. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно попробовать взыскать за 3 года, если докажете, что предпринимались меры по взысканию алиментов, которые не привели к положительному результату. Однако на практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

А если не будет исполнять решение суда, то будете привлекать его сначала к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, а затем к уголовной по ст.157 УК РФ.

19.08.2023, 16:51

Можно ли подавать одним иском?

19.08.2023, 16:53

Да, конечно можно (ст.131-132 ГПК РФ).

19.08.2023, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, так как ранее на алименты не подавали, то за последние 3 года взыскать ничего не сможете.

По закону алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Советую нанять юриста, надо изучать дело.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

- см. 80-83, 107 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

19.08.2023, 18:04

Есть обращения через сообщения (телеграм) с просьбой о перечислении алиментов

19.08.2023, 18:40

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

То есть до момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

Но нужно собрать документы, доказывающее злостное уклонение ответчика от алиментных платежей (вполне подойдут обращения через сообщения (телеграмм) с просьбой о перечислении алиментов).

И Вы вправе взыскать алименты за прошедший период, но не более, чем за 3 года.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе подавать одним иском на на данную сумму и можете возместить за 3 года (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

19.08.2023, 20:12

Здравствуйте 🤝

Имеете полное право!

Согласно статьи 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Подавайте иск о взыскании алиментов в размере 1 прожиточного минимума на ребенка-инвалида (по Москве)

Что касается взыскания алиментов за прошлый период - здесь проблема

Вы ведь ранее не обращались к нему за взысканием алиментов, официально, поэтому суд может отказать

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

За помощью можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья

20.08.2023, 08:51