Требования водоканала при замене счетчика воды в старом, нежилом помещении многоквартирного дома
При замене счетчика воды в нежилом помещении многоквартирного дома. Водоканал потребовал техусловия. Дом старый. С прошлого века. Незнаю как быть. Спасибо
Здравствуйте 🤝
Вам нужно составить заявление на ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию и приложить к нему копию паспорта на индивидуальный прибор учета
Далее - направляете этот документ в Водоканал и ждёте ответа
——————
Отмечу, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (ред. от 29.12.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"
В случае отсутствия у лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил, сведений и документов, указанных в пунктах 25 и 26 настоящих Правил, необходимых для подачи исполнителю заявления о подключении, но при наличии у таких лиц сведений и документов, указанных в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, такие лица вправе обратиться к исполнителю с запросом о выдаче технических условий.
————————
С уважением, Дарья Алексеевна
В силу требований Градостроительного Кодекса РФ Ст. 52.1.
1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи (далее - сети инженерно-технического обеспечения), определение платы за такое подключение (технологическое присоединение) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные особенности не применяются в случаях технологического присоединения объектов электроэнергетики к электрическим сетям.
Если они по каким либо причинам отсутствуют, то нужно их оформить.
Странно что водоканал их требует, поскольку именно они их Вам и могут оформить по Вашему обращению.
Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (ред. от 29.12.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"
... В случае отсутствия у лиц, указанных в пункте 9 настоящих Правил, сведений и документов, указанных в пунктах 25 и 26 настоящих Правил, необходимых для подачи исполнителю заявления о подключении, но при наличии у таких лиц сведений и документов, указанных в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, такие лица вправе обратиться к исполнителю с запросом о выдаче технических условий.
При наличии у лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил, сведений и документов, указанных в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, такие лица вправе обратиться к исполнителю с запросом о выдаче технических условий.
9. С запросом о выдаче технических условий к исполнителю вправе обратиться:
а) правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Потребители коммунальных услуг самостоятельно должны отслеживать сроки поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.
В случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета прибор учета считается вышедшим из строя (подпунктом "д" пункта 81 (12) Правил № 354). Однако, постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до 1 января 2021 г. действие подпункта "д" пункта 81.12 Правил № 354 приостановлено.
Однако, следует знать, что если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истек до вступления в силу указанного выше постановления, то расчет размера платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил № 354.
В случае истечения срока эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета).
В соответствии с пунктом 60 Правил № 354 по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил № 354, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 59 Правил № 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Здравствуйте, уважаемая Саният Ибрагимовна!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения ресурсоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию это перове.
Во-вторых. В силу п. 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Таким образом, из положений следует, что, заключая договор водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией, собственник нежилого помещения вступает в самостоятельные непосредственные отношения с ней по поставке соответствующего ресурса.
В этой связи, с учетом замены счетчика воды в нежилом помещении МКД, Вы вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию Водоканал и Вам оформят согласуют и техусловия, при необходимости.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Саният Ибрагимовна!
Добрый вечер, Уважаемый клиент,.
1)В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.
2)Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.
3)На основании вышеизложенного Вам необходимо в водоканале составить заявление на ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию и приложить к нему копию паспорта на индивидуальный прибор учета.
Действующее законодательство не содержит требований о необходимости оформления проекта тех условия.
4)В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства РФ и признании утратившими силу отдельных актов Правительства РФ и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации» для присоединения объекта к городским сетям водопровода и канализации необходимо заключить договоры о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
5)В случае, если у заказчика отсутствуют сведения и документы, необходимые для подачи заявления на заключение договора о подключении, он может обратиться с запросом о выдаче технических условий.
Технические условия не являются основанием для проектирования.
6) То есть, они вообще могут по вашему требования вам их сделать и выдать, так что просто подайте заявку и пусть вам выдадут, раз им так они необходимы.