Имели ли они право сносить дом и начинать стройку, когда люди все еще там прописаны, но дома фактически нет?
Хотелось бы узнать правомерны ли действия администрации. Ситуация такая. Родители проживали в деревянном доме, находящемся в списке под снос как ветхое жилье, снести их должны были до 2013 года. Квартира муниципальная. В августе этого года дом сгорает, и жильцам предоставляется временное жилье. В начале января обещали новые квартиры уже на постоянно проживание, и говорили что дом сносить не будут, до тех пор пока не предоставят квартиры. Но дом уже снесли и на его месте началась стройка. Имели ли они право сносить дом и начинать стройку, когда люди все еще там прописаны, но дома фактически нет? Заранее спасибо.
Лучший ответ
вопрос неоднозначный и спорный
даже если допустить (что очень сомнительно) что и могли
- то вам должны срочно предоставить новые квартиры
запросите в Кадастровой Палате и БТИ кадастровую выписку и акт обследования (акт сноса) на ваш бывший дом
если таких документов не окажется - то снос не законен
срочно пишите жалобы в Госжилинспекцию и в Прокуратуру города и области
(лучше для скорости через их сайты с регистрацией)
успехов и удачи вам в Новом Году!
Благодарю Вас за полезную консультацию!