Проблемы с аккредитацией для врача со специализацией по дерматовенерологии без интернатуры и ординатуры - исследование основывается на правовых приказах.

Я имею первичную специализацию по дерматовенерологии - 1998 г. (без интернатуры и ординатуры). Стаж по данной специальности - 22 года, высшая категория. Могут ли у меня быть проблемы с аккредитацией? Я знаю, что по 1999 г. врачи имели полное право начинать профессиональную деятельность без других документов. Можете назвать подтверждающий мои слова приказ?
Лучший ответ

В настоящее время врачу невозможно ни начать работу, ни продолжить её без периодической аккредитации специалиста.

В соответствии с ч.1 статьи 69 закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет (ч.3 той же статьи)

Лица, имеющие медицинское образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Спасибо конечно, но вопрос именно о первичной специализации. Достаточно ли только ее, кто получил диплом специалиста до 2000 года?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, недостаточно. Аккредитация необходима всем.

Ч.1 статьи 69 закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ читаем, усваиваем, делаем вывод.

Исключений не предусмотрено.

Здравствуйте Елена!

Забудьте то, что было по 1999 год. Сейчас 2023 и действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

На Вас распространяется п.2 этого Положения, в котором, в частности установлено что

2. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию

Без прохождения аккредитации в 2023 году Вас просто не допустят к профессиональной деятельности

Моя жена, врач-кардиолог высшей квалификации со стажем работы по медицинской специальности 44 (!) года в 2022 году также вынуждена была проходить аккредитацию

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, аккредитация в области дерматовенерологии это процесс, который подтверждает именно профессиональную компетентность врачей, для оценки знаний, навыков для обеспечения высокого уровня медицинской помощи пациентам.

В этой связи в силу ч.3.1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ сведения о прохождении специалистом любого вида аккредитации вносятся в Федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у работодателя.

Таким образом прохождения аккредитации является допуском к осуществлению высоко профессиональной в области деятельности дерматовенерологии (п.п.2.3 Приказа Минздрава РФ от 28.10.2022 г. № 709).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Елена, здравствуйте 🤝

Аккредитация обязательна медицинским работникам

——————

1. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

2. С 01 января 2023 года проведение аккредитации специалистов в Российской Федерации регулируется Положением об аккредитации специалистов, утвержденным приказом Минздрава России от 28 октября 2022 года № 709 н.

https://fmza.ru/

С уважением!