Москва, 19.08.2023, 18:22

Проблемы с аккредитацией для врача со специализацией по дерматовенерологии без интернатуры и ординатуры - исследование основывается на правовых приказах.

Вопрос №20694393 из г. Москва
опубликован 19.08.2023, 18:22
Я имею первичную специализацию по дерматовенерологии - 1998 г. (без интернатуры и ординатуры). Стаж по данной специальности - 22 года, высшая категория. Могут ли у меня быть проблемы с аккредитацией? Я знаю, что по 1999 г. врачи имели полное право начинать профессиональную деятельность без других документов. Можете назвать подтверждающий мои слова приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время врачу невозможно ни начать работу, ни продолжить её без периодической аккредитации специалиста.

В соответствии с ч.1 статьи 69 закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет (ч.3 той же статьи)

Лица, имеющие медицинское образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

19.08.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но вопрос именно о первичной специализации. Достаточно ли только ее, кто получил диплом специалиста до 2000 года?

19.08.2023, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, недостаточно. Аккредитация необходима всем.

Ч.1 статьи 69 закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ читаем, усваиваем, делаем вывод.

Исключений не предусмотрено.

20.08.2023, 00:06

Здравствуйте Елена!

Забудьте то, что было по 1999 год. Сейчас 2023 и действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

На Вас распространяется п.2 этого Положения, в котором, в частности установлено что

2. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию

Без прохождения аккредитации в 2023 году Вас просто не допустят к профессиональной деятельности

Моя жена, врач-кардиолог высшей квалификации со стажем работы по медицинской специальности 44 (!) года в 2022 году также вынуждена была проходить аккредитацию

19.08.2023, 20:07

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, аккредитация в области дерматовенерологии это процесс, который подтверждает именно профессиональную компетентность врачей, для оценки знаний, навыков для обеспечения высокого уровня медицинской помощи пациентам.

В этой связи в силу ч.3.1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ сведения о прохождении специалистом любого вида аккредитации вносятся в Федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у работодателя.

Таким образом прохождения аккредитации является допуском к осуществлению высоко профессиональной в области деятельности дерматовенерологии (п.п.2.3 Приказа Минздрава РФ от 28.10.2022 г. № 709).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

19.08.2023, 20:34

Елена, здравствуйте 🤝

Аккредитация обязательна медицинским работникам

——————

1. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

2. С 01 января 2023 года проведение аккредитации специалистов в Российской Федерации регулируется Положением об аккредитации специалистов, утвержденным приказом Минздрава России от 28 октября 2022 года № 709 н.

https://fmza.ru/

С уважением!

20.08.2023, 15:39
Оценка автора вопроса: