Может ли быть осужден человек по статье 111 УК РФ на основании показаний только сына, не являющегося причастным к преступлению?
Зависит от его показаний и иных материалов дела, включая доказательства, представленные стороной обвинения. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (часть 2 статьи 17 УПК РФ), при этом каждое уголовное дело строго индивидуально, поэтому прогнозировать в данной части - занятие неблагодарное. Советуйтесь с адвокатом, ведущим защиту и знакомым с материалами дела, хотя бы в объёме, допустимом для текущей стадии расследования. Такие дела.
Суд выносит приговор исходя из совокупности доказательств по делу.
Сын тоже может быть свидетелем, но надо изучать дело внимательно. Его могут признать заинтересованным лицом. Срочно обратитесь к хорошему адвокату.