Может ли мать оспорить дарственную на квартиру, оформляемую бабушкой на внучку, и какие аргументы она может привести в суде?
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.Какой-любой.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
4.Вообще в большинстве своем такие иски подают после смерти наследодателя (бабушки), вы будете ответчик. Например заявив, что бабушка не понимала значения своих действий и руководить ими. Как она будет это доказывать, это уже из личных обстоятельств вы больше знаете. Свидетели, мед.документы, посмертная экспертиза.
Вообще это затратно и если у не нет денег, то возможно все и останется на уровне - поговорить...
Оспорить может, но шансы у неё - так себе.
С уважением.
Нет у дочери бабушки права и полномочий оспаривать дтговоо дарения.
Соглашусь со Степановым. Подать в суд иск и попытаться оспорить сделку она может, но шансы низки, тем более если бабушка в добром здравии.
Здравствуйте!
Аргументов для оспаривания дарственной при жизни дарителя - "ноль", поскольку ПРАВОМ на оспаривание какого-либо договора, в том числе, и договора дарения обладает ТОЛЬКО сторона сделки ИЛИ лицо, чьи права и интересы нарушены данным договором (п.2 ст.166 ГК РФ). Формальное "нарушение" наследственных прав к такой "категории" НЕ относится. Право собственности незыблемо: право владения, пользования И распоряжения. Однако, некоторые правовые возможности для оспаривания все же существуют, их не много, например, бабушка недееспособна.
Бабушка не может ходить. А так, она в здравом уме. Дело усложняется еще тем, что мы с матерью в очень плохих отношениях. Она пьющая и состоит в отношениях с мужчиной, который, возможно, сидел. По его же словам. И на этом фоне у нас были ссоры, мы могли переписываться в мессенджере. Я на эмоциях могла оскорбить. Теперь она говорит, что все эти переписки она сохранила. Как она может в этом деле воспользоваться ими и на что они могут повлиять в суде?
Никак не может воспользоваться.
Ну подать то иск можно но это бессмысленно
Какой иск?
Да никакой. Она не сторона сделки.