LSN Messenger
Самара, 19.08.2023, 20:39

Может ли мать оспорить дарственную на квартиру, оформляемую бабушкой на внучку, и какие аргументы она может привести в суде?

Вопрос №20694605 из г. Самара
опубликован 19.08.2023, 20:39
Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру, я внучка. Но мать (ее дочь) категорически против. Может ли мать оспорить дарственную и какие аргументы она может привести в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.Какой-любой.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

4.Вообще в большинстве своем такие иски подают после смерти наследодателя (бабушки), вы будете ответчик. Например заявив, что бабушка не понимала значения своих действий и руководить ими. Как она будет это доказывать, это уже из личных обстоятельств вы больше знаете. Свидетели, мед.документы, посмертная экспертиза.

Вообще это затратно и если у не нет денег, то возможно все и останется на уровне - поговорить...

19.08.2023, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить может, но шансы у неё - так себе.

С уважением.

19.08.2023, 20:40

Нет у дочери бабушки права и полномочий оспаривать дтговоо дарения.

19.08.2023, 20:41

Соглашусь со Степановым. Подать в суд иск и попытаться оспорить сделку она может, но шансы низки, тем более если бабушка в добром здравии.

19.08.2023, 20:48

Здравствуйте!

Аргументов для оспаривания дарственной при жизни дарителя - "ноль", поскольку ПРАВОМ на оспаривание какого-либо договора, в том числе, и договора дарения обладает ТОЛЬКО сторона сделки ИЛИ лицо, чьи права и интересы нарушены данным договором (п.2 ст.166 ГК РФ). Формальное "нарушение" наследственных прав к такой "категории" НЕ относится. Право собственности незыблемо: право владения, пользования И распоряжения. Однако, некоторые правовые возможности для оспаривания все же существуют, их не много, например, бабушка недееспособна.

19.08.2023, 20:54

Бабушка не может ходить. А так, она в здравом уме. Дело усложняется еще тем, что мы с матерью в очень плохих отношениях. Она пьющая и состоит в отношениях с мужчиной, который, возможно, сидел. По его же словам. И на этом фоне у нас были ссоры, мы могли переписываться в мессенджере. Я на эмоциях могла оскорбить. Теперь она говорит, что все эти переписки она сохранила. Как она может в этом деле воспользоваться ими и на что они могут повлиять в суде?

19.08.2023, 20:59

Никак не может воспользоваться.

19.08.2023, 21:01

Ну подать то иск можно но это бессмысленно

19.08.2023, 21:02

Какой иск?

19.08.2023, 21:03

Да никакой. Она не сторона сделки.

19.08.2023, 21:04