Последствия угона машины у родителей без наличия водительских прав - свидетельства как аргумент в суде
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ). Свидетели могут подтверждать всё, что угодно, но в данном случае опросят в первую очередь собственника машины - т.е. конкретного родителя. И если родитель-хозяин машины не подтвердит факта дачи Вам разрешения на ней ездить - тогда и уголовная ответственность по статье 166 части 1 УК РФ (до 5 лет лишения свободы). Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))