Тюмень, 20.08.2023, 00:09

Человек был лишён прав за пьяное вождение, может ли он работать инструктором по вождению в автошколе?

Вопрос №20694798 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2023, 00:09
Человек был лишён прав за пьяное вождение, может ли он работать инструктором по вождению в автошколе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не запрещено. Главное чтобы у него были права действующи.

20.08.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретическую часть может преподавать, а вот практическую (вождение) не получиться.

20.08.2023, 15:09

Он купил разрешение и работает инструктором в автошколе

20.08.2023, 15:11

Я так же думаю что человек который лишался прав за пьяное вождение не может быть инструктором

20.08.2023, 15:12

Согласно профстандарту от 28 октября 2018 года «Мастер производственного обучения вождению ТС соответствующих категорий и подкатегорий», к инструкторам предъявляются следующие требования:

Инструктор по вождению обязательно должен иметь водительское удостоверение и удостоверение инструктора по той категории ТС, по которой он планирует проводить обучение;

Также требуется наличие среднего профессионального образования. Если оно по профилю, то не нужно дополнительно учиться, а вот если нет – понадобится получение дополнительного проф. Образования;

Ограничений на занятие педагогической деятельностью у инструктора быть не должно, как и медицинских противопоказаний;

Инструктором должна проходиться аттестация на соответствие должности;

Автоинструктор должен быть проинструктирован по охране труда;

Водительский стаж инструктора должен быть не менее 3-х лет;

За инструктором не должно числиться лишения прав в течение 5 лет.

20.08.2023, 15:27

Здравствуйте

Что значит купил разрешение?

Может последовать уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ

С уважением, Дарья

20.08.2023, 15:13

Ему друг помог купить разрешение, его друг так же работает в автошколе инструктором, потомно купить ему разрешение

20.08.2023, 15:14

Он сам не учился на автоинструктора, этот друг его помог ему купить это разрешение и он уже ездит по городу с людьми на машине и обучает их вождению

20.08.2023, 15:16

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.08.2023, 15:17

Куда можно с этим вопросом обратиться

20.08.2023, 15:17

Пишите жалобу в прокуратуру.

20.08.2023, 15:18

В ГИБДД обратитесь. Это компетенция.

20.08.2023, 15:18

Если я правильно понял ситуацию, человек, лишенный водительских прав, купил фиктивное разрешение на право управления автомобилем и работает инструктором в автошколе.

В этом случае речь идёт о незаконной деятельности как самого инструктора, так и автошколы.

В соответствии с законом инструктор автошколы обязан иметь действительное водительское удостоверение. Если оно было изъято по решению суда в связи с лишением прав - обучать вождению этот человек не имеет права.

Использование фиктивных, неофициально приобретенных документов является административным правонарушением. Ответственность за это предусмотрена статьей 19.22 КоАП РФ.

Автошкола в данном случае также нарушает законодательство, допуская к работе незаконно работающего инструктора по вождению без действительных прав.

Такие действия подлежат пресечению со стороны контролирующих органов, а виновные - привлечению к ответственности.

20.08.2023, 15:19