Вопрос о возвращении списанной суммы после отмены судебного приказа и ареста счетов - что ожидать от пристава-исполнителя?

Мне пришло на гос. услуги ИП о погашении просроченной задолжности по кредитному договору по решению суда (судебный приказ). Какая то финансовая структура по цессии выкупила просроченный долг, ему более 15 лет. Я подал заявление в суд на отмену судебного приказа. Пристав не дожидаясь решения суда выносит через пять дней постановления на арест моих счетов и списывает N сумму. Вопрос: Суд отменяет судебный приказ. Пристав-исполнитель вернет мне списанную (N сумму) или можно про нее забыть? Спасибо.
Лучший ответ

Если средства уже списаны в пользу взыскателя, то пристав вам ничего не вернёт. Вам в суд вынесший судебный приказ следует подать заявление о повороте его исполнения. Далее получить в суде исполнительный лист, который предъявить в фссп.

Может надо было дозвонится до пристава и договорится о небольшой отсрочки в исполнении ИП до решения суда?Спасибо.

Чтобы вернуть деньги нужно делать поворот исполнения.

Я подумаю и напишу Вам

Сам по себе пристав ничего не вернёт. Ему для этого нужен исполнительный лист. Обращайтесь в суд.

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если суд отменит ваш приказ, вы возражение наверное правильно написали и описали причину пропуска срока, то после получения определения необходимо отправить его приставу с заявлением о прекращении. А уже потом подавать в суд на возврат средств и отдавать исполнительный лист приставу