Подача на банкротство и аннулирование соглашения о передаче имущества - что нужно знать

Если должник до начала процедуры принудительного судебного банкротства передал по соглашению уступки по договору займа имущество своей жене, имеет смысл подавать на банкротство и пытаться аннулировать соглашение заключено несколько месяцев назад,
Лучший ответ

Доброе утро!

К сожалению, данные сделки в процедуре банкротства могут быть признаны недействительными.

Да к тому же, всё имущество переданное Вами супруге является совместно нажитым.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Только через процедуру банкротства это имущество и можно будет реализовать. Во первых в данном случае имущество по сути не выбыло из владения должника, так как согласно нормам Семейного Кодекса - оно считается совместной собственностью. Во вторых, в законе о банкротстве есть понятие - подозрительные сделки, которые подлежат оспариванию в рамках дела о банкротстве. В данном случае, с учетом срока, и состава лиц - данная сделка однозначно попадает под этот критерий.

Кому имеет смысл? Может быть и имеет. Всё зависит от конкретных обстоятельств и готовности нести соответствующие расходы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.