Калининград, 20.08.2023, 06:32

Как получить сертификат на жилье после 23 лет, если я полный сирота?

Вопрос №20694978 из г. Калининград
опубликован 20.08.2023, 06:32
У меня такой вопрос может кто-нибудь подсказать. Я полный сирота меня не поставили на очередь на жилье но потом хотели поставить но узнали что мне уже 23 и сказали что все не получиться не как. Услышал что вышел новый закон что можно получить сертификат на жилье после 23 те кто по каким то обстоятельствам не получил до 23. Мне уже 32 г. Живу с девушкой есть маленький ребенок записан на меня. И ещё такой момент что я прописан в комнате в общежитии 9 кв. м где родная сестра накапила долг. Вопрос могу ли я получить сертификат или нет. И куда надо идти по этому вопросу. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что толку то оспаривать если вы в 32 года не являетесь сиротой

20.08.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Ознакомьтесь: Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 461-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Клиент имеет право на жилье как сирота.

20.08.2023, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию. В случае отказа, оспаривать.

20.08.2023, 06:36

Ни чем вас обнадежить нельзя - нет ни какого нового закона. В возрасте 32 года - вы уже юридически не являетесь сиротой. Вы можете сейчас встать на жилищную очередь, но согласно ст 57 ЖК РФ жилье вам будет предоставлено в общем порядке. Исходя из даты постановки на учет

20.08.2023, 06:37

Так я к чему решил задать этот вопрос. Везде пишут что вышел закон что сирота даже после 23 может получить сертификат. Я сам не знаю прочитал в новостях такое те кто до 23 не получил по каким то обстаятельствам.

20.08.2023, 06:43

Здравствуйте. Если Вам письменно отказали, можете обжаловать отказ в судебном порядке. Можете ознакомиться с "Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020). В частности, при разрешении судами споров, связанных с возложением обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет, необходимо установить причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет.

20.08.2023, 06:55

Вы в каком жилье были зарегистрированы при достижении 18 лет и что сейчас с этим жильем?

20.08.2023, 08:54