Какие проблемы возникают у гражданина Узбекистана со снятой судимостью и отмененным патентом и возможные последствия при въезде обратно в страну?
Добрый день, Иномидин Асийдинович!
По Вашему вопросу:
Для того, чтобы узнать о наличии установленных ограничений в отношении Вас, необходимо обратиться с заявлением в отделение МВД по делам миграции и запросить информацию.
Учитывая изложенное в Вашем вопросе, что судимость погашена, оснований для запрета на выезд за территорию РФ не наблюдается, что касается порядка въезда, как и указал Выше необходимо обращаться в отделение МВД по делам миграции и запросить информацию.
В случае наличия в отношении Вас запретов на въезд на территорию РФ, Вы имеете право подать жалобу в порядке ст. ст.
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ
ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Иномидин Асийдинович
Если вы получали уведомление о выезде из РФ на основании ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и в течении 15 дней не выехали, то могли вынести решение о запрете въезда в РФ — надо смотреть информацию на официальном сайте МВД по делам миграции.
___
Поэтому в случае принятие решения о нежелательном пребывании в РФ его необходимо обжаловать в рамках ст.
___
При этом амнистия в отношении граждан Узбекистана только готовится, еще закон не принят — надо подождать
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В дополнение к ответу выше
Тут сайт МВД по вопросам миграции, где можно уточнить информацию о запрете на въезд в РФ онлайн ссылка https://мвд. рф/сервисы-гувм
___
Основания запрета выезда и въезда в РФ указаны в ст.27-28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
___
Учитывая, что судимость погашена выехать с РФ нет препятствий, а чтобы въехать в РФ, требуется уточнять информацию через службу миграции МВД, подав официальный запрос.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, уважаемый Иномидин Асийдинович!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом проживая и работая в России, иностранцы точно также должны соблюдать российские законы, а за совершенные правонарушения – нести ответственность (ч. 3 ст.
В части если патент аннулирован (п. 22 ст 13.3 ФЗ №115 от 25.07.2002), то иностранец не имеет права находиться в России дольше 90 суток в течение каждого периода в 180 дней и обязаны выехать. А повторно обратиться за оформлением патента можно только через год.
В части снятой судимостью, каких либо проблем не должно возникнуть.
В части неоплаченных штрафов, то здесь сложнее. Одним из оснований для выдворения иностранца является совершение административного правонарушения. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).
Поэтому не неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы хотите узнать о возможных ограничениях в отношении Вас, то можете обратиться с заявлением в территориальный орган МВД по миграции и уточнять информацию.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Иномидин Асийдинович!
Здравствуйте 🤝
Согласно статьи 31 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1.В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
2. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
Если в отношении вас не принималось никаких судебных актов на территории Российской Федерации, согласно которым вы должны были покинуть территорию Российской Федерации, если вы не нарушали миграционное законодательство, то можете въехать в Российскую Федерацию. Если на границе вам скажу что въезд невозможен, то нужно обращаться в суд с иском, в порядке КАС РФ.
С уважением!