Ростов-на-Дону, 20.08.2023, 14:41

Право поставщика газа на замену абонента в договоре - анализ ситуации, когда старый абонент меняется на нового в связи с сменой собственника домовладения

Вопрос №20695672 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2023, 14:41
Если ли такое право у поставщика газа, менять абонента в договоре на поставку газа, если старый абонент, перестал быть собственником домовладения по договору дарения и поставщик газа, в одностороннем порядке, заменил старого абонента на нового, который стал собственником домовладения по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждает правила пользования.

Постановление Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года содержит правила поставки.

Согласно этим документам, заказчиком услуги по газоснабжению может выступать только собственник помещения. Соответственно, пользоваться ею от имени предыдущего владельца противозаконно.

Заявление на поставку газа и переоформление договора подаётся новым собственником.

Если вы не согласны с действиями Газовой компании, то досудебную претензию и в суде потом решайте вопросы.

20.08.2023, 21:47

А можете указать конкретные пункты в этих постановлениях, которые подтвердят ваши утверждающие слова, что абонентом может выступать только собственник домовладения?

20.08.2023, 21:57

Правила сайта знаете же. Обращайтесь к выбранному юристу, и вам подготовят документ.

21.08.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Юрий Геннадьевич

Ситуация выглядит несколько иначе, при смене собственника жилья в котором установлено газоснабжение, каждый новый собственник присоединяется к договору снабжения, а старый разумеется расторгает договор снабжения, по тому, что перестал быть собственником снабжаемой квартиры.

20.08.2023, 14:46

Дайте, пожалуйста, ссылку на норму закона, подтверждающей ваш ответ.

20.08.2023, 14:49

А какой смысл сохранять договор снабжения с гражданином который продал квартиру!

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

20.08.2023, 16:23

Да не продал, а ПОДАРИЛ, по договору дарения! Читайте вопрос внимательней!

20.08.2023, 16:30

Ладно подарил или обменял, в любом случае без квартиры и соответствующих коммуникаций, договор газоснабжения не имеет ни какого смысла.

21.08.2023, 01:49

Чем продиктован Ваш вопрос, Юрий Геннадьевич?

20.08.2023, 16:36

Вопрос продиктован реальными действиями межрегионгаз, который цинично выкинул из договора мою жену, как абонента с которым межрегионгаз в 2017 году и в 2010 году заключил два договора на поставку газа на бытовые нужды. А в 2021 году жена путем договора дарения передала права собственности на домовладение мне. И вот межрегионгаз, без всякого уведомления, без всякого согласования, просто и тупо выкинул её из этих двух договоров, а меня, без моего ведома и согласия, сделал абонентом по лицевым счетам моей жены! Причем по одному счету придуманный межрегионгазом долг, был переписан на меня и теперь я, человек, который никогда не имел никаких договорных отношений с межрегионгазом, стал по их милости собственником двух лицевых счетов, со всеми вытекающими отсюда последствиями! На наше заявление межрегионгазу - прекратить этот произвол и безпредел, они прикрываются тем, что у них есть такое право, поскольку у нас сменился собственник домовладения! При это статью закона назвать или норму права по своему безпределу, они отказываются назвать!

20.08.2023, 20:54

Обратитесь к прокурору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.08.2023, 04:26

Юрий Геннадиевич, вы уже второй вопрос по этой ситуации задаёте. Такой способ, как указан в вопросе, вам ничего не даст. Если затрудняетесь в том как правильно действовать, обратитесь к любому юристу за платной консультацией с изучением документов и поиска решения

20.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш пустой совет. Обращались к юристам, но никто из них не смог дать ни какого вразумительного ответа. Их не волнует моё вопрос! Их волнуют цена вопроса, которую они не могут себе сложить!

20.08.2023, 20:58

Пожалуйста. Я думаю вы тоже не бесплатно работаете. У вас и проблемы как таковой нет.

20.08.2023, 21:01

Юрий Геннадьевич, согласно правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ No549 от 21.07.2008), поставщик газа имеет право в одностороннем порядке изменить договор в части замены абонента в случае перехода права собственности на домовладение к другому лицу (п. 32). То есть если произошла смена собственника домовладения на основании договора дарения, поставщик вправе заменить сторону по договору газоснабжения, указав в качестве нового абонента лицо, к которому перешло право собственности. Для этого поставщик должен уведомить прежнего собственника о расторжении договора в одностороннем порядке в связи со сменой абонента. Если такое уведомление направлено, действия поставщика правомерны. Новый собственник обязан будет заключить договор на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд своего домовладения.

20.08.2023, 21:05

П/п 549 п.32 "32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." Ну и где здесь право поставщика газа сменить в одностороннем порядке абонента?

20.08.2023, 21:09

Действительно, от этой жары голова кругом. Право поставщика газа на одностороннюю замену абонента при смене собственника домовладения установлено в другом нормативном акте - это Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. No 410 (п. 32, подпункт "ж").

20.08.2023, 21:15

Копия текста п.32 п/п 410 от 14 мая 2013 года "32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549." Но тут даже п. "ж " нет!

20.08.2023, 21:22

Для получения подробной юридической консультации с разъяснением конкретных норм законодательства и их применения к вашей ситуации лучше обратиться к профессиональному юристу на платной основе. Такое индивидуальное правовое консультирование позволит более глубоко разобраться в интересующих вас вопросах.

20.08.2023, 21:24