Ролевое предназначение и ограничения при покупке земельного участка для создания садоводческого некоммерческого общества ДНТ
Здравствуйте Мурад
На данном земельном участке можно строить жилой дом
Не нужно готовить и утверждать проект планировки. Необходимость подготовки проекта межевания или планировки территории определяется общим собранием ДНТ. Регистрация дома возможна в упрощенном порядке на основании техплана объекта. Можно разделить землю согласно межевания.
___
Правовое обоснование
В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 312-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте!
В силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
строить на садовых земельных участках можно садовые либо жилые дома, гаражи, а также хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы и др.).
Добрый день! Предназначение - это вид разрешенного использования. На землях, предназначенных для садоводства, можно строить, но с учетом положений ст. 23.1 Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд":
Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
То есть, прежде чем приобретать землю, нужно сходить в местную администрацию и ознакомиться с Правилами землепользования и застройки данной территории.
Что касается межевания, то по общему правилу любой участок может быть размежеван, если нет каких-то специальных запретов или обременений.