Могу ли я уйти с работы раньше, если у меня нет занятий до конца рабочего дня?
Есть следующий вопрос. Я работаю учителем в колледже. По уставу колледжа прописан рабочий день с 8:00-15:30 (30 минут обед) для всех учителей независимо от пед нагрузки. Если у меня занятия заканчиваются раньше 15:30, могу ли я уйти домой и не находиться в школе до указанного времени. Ведь в законе не говорится, что учитель должен находиться в учебном заведении всё 36 часов.
Лучший ответ
Нет, Вы не можете уйти раньше с работы по собственной инициативе. Если работодатель разрешит, тогда сможете, ...либо вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
А в каком законе об этом говорится? Прочитальвсе законы и ответы на подобные вопросы, везде указано, что учитель не обязан находиться в учебном заведении всё 36 часов. Остальное время уситель вправе расчитывать самостоятельно, подготовиться к следующим урокам можно и дома.
Можете только с согласия руководства.