Ставрополь, 21.08.2023, 02:30

Влияние судебной экспертизы на стоимость ущерба в ДТП - правомерен ли расчёт с применением коэффициента биволютной корзины и допустимо ли его использование после 8 месяцев

Вопрос №20696592 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2023, 02:30
Дтп 27.11.2022 г. Проведено две автотехнические экспертизы (одна мною до суда 05.12.22 г. и судебная 03.08.23 г.-ходатойствовал виновник дтп), судебная экспертиза в разы уменьшила стоимость ущерба применив коэффициент биволютной корзины,. т.к нету цен на дату дтп. Подскажите правомерен такой расчёт? И применяется коэффициент если прошло 8 месяцев между экспертизами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерен. Определение стоимости восстановительного ремонта, методы оценки - прерогатива эксперта. Ваша экспертиза в расчёт не берётся, только судебная, так как судебный эксперт давал подписку об ознакомлении с наступлением уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Именно его заключение будет положено в обоснование решения суда. Если Вы не согласны с выводами эксперта - можете просить суд провести повторную судебную экспертизу

Платить за неё тогда будете Вы.

21.08.2023, 02:43
Оценка автора вопроса:

Но с обстановкой в стране (СВО) курс рубля сильно изменился и запчасти я приобретала дороже чем указывает судебная оценка эксперта.

Возможно ходатойствовать в суд о независимой экспертизе над двумя ранее сделаными? И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

21.08.2023, 02:52
Прикреплённые файлы:

Я могу ссылаться на решение Верховного суда по делу 18-КГ 20-26-К 4 об оплате с федерального бюджета?

21.08.2023, 02:56

Нет, не можете - по первому вопросу. Нет, не можете - по второму вопросу. Федеральный бюджет тут не при чем. Не существует никакой НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы, есть только внесудебное ИССЛЕДОВАНИЕ эксперта, и заключение судебной экспертизы. По поводу оплаты повторной судебной экспертизы я Вам ответил: кто её заказывает, тот её и оплачивает.

21.08.2023, 03:04

Вам нужно было заявить ходатайство на постановку влопроса на оценку на дату исследования

21.08.2023, 07:51