Тюмень, 21.08.2023, 07:12

Как подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и не хочет добровольно признать отцовство?

Вопрос №20696721 из г. Тюмень
опубликован 21.08.2023, 07:12
Скажите пожалуйста, как подать на алименты, если отец ребёнка не вписан в сведетельство о рождении? Добровольно признать отцовство он не хочет. Ребёнку не помогает совсем. А я не знаю с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо с установления факта отцовства, а для этого надо составить заявление в суд, Анастасия.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

21.08.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Он сказал, что если его будут вызывать в суд, он не явится. Могут ли без него, его признать отцом?

21.08.2023, 07:17

Его не явка не является препятствием для рассмотрения дела

21.08.2023, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В данной ситуации сначала нужно установить отцовство, далее – взыскать алименты.

С уважением

21.08.2023, 07:17

Здравствуйте

Вам нужно сначала обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке, так как отец добровольно отцовство не устанавливает.

Далее вы сможете обратиться в суд за назначением алиментов на содержание ребёнка.

21.08.2023, 07:17

Для начала вам нужно установить отцовство в судебном порядке и сразу же после этого просить суд назначить алименты.

21.08.2023, 07:19

1.Следует подать иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подаете по своему месту жительства

2.Суд назначит проведение молекулярно-генетической экспертизы (Днк) в силу ст.79 ГПК РФ.Если он не явится или будет уклонятся от этого, суд может сам признать его отцом

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

21.08.2023, 07:20

Вам нужно начать с подачи заявления в суд об установлении отцовства, после этого можно будет обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов на ребенка

21.08.2023, 07:23

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

21.08.2023, 07:32

Обратитесь в суд для установления отцовства. Это сделают без него.

21.08.2023, 08:07

Добрый день, Анастасия. Правильно и грамотно составить исковое заявлении о признании его отцом. Это только в судебном порядке. И взыскать алименты.

21.08.2023, 09:18