Ответственность УК по системе отопления - вопросы продувки и оплаты
Добрый день.
По общему правилу, в общее имущество МКД входит стояки, а также ответвления от стояков, включая первое запорное устройство. Именно по первому запорному устройству разграничивается зона ответственности УК и собственника помещения.
Как следует из вашего вопроса, в вашей системе отопления отсутствуют отключающие устройства. По смыслу положений нормативных правовых актов (в частности ЖК РФ, Правила № 354), в таком случае все инженерные сети входят в зону ответственности УК. Низкое давление в трубах очевидно является недостатком, который может привести к поломке инженерных сетей (существуют определенные нормативы). Кроме того, отопление ниже установленных нормативов свидетельствует о ненадлежащем качестве оказываемых коммунальных услуг.
Так же, необходимо учитывать, что Согласно п. 19 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 в перечень работ, выполняемых в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение) в многоквартирных домах входит промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.
В соответствии с п. 2.6.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее по тексту - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда) готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления. Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.
В силу п. 5.2.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб (в открытых системах до ввода в эксплуатацию системы также должны быть подвергнуты дезинфекции).
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять технические мероприятия по подготовке системы теплоснабжения многоквартирного дома к отопительному периоду, в том числе промывка системы теплоснабжения многоквартирного дома.
С уважением, Соков Д. А.
Обратитесь в ГЖИ с заявлением, что у вас плохо отапливается помещение. Промывка стояков-это ответственность УК. Радиаторы без отсекающих устройств тоже считаются общедомовым имуществом, поэтому не за что платить УК.
Более того, если ГЖИ выявит нарушения у УК, вы имеете право подать на них в суд на компенсацию морального вреда.