Вопрос права - можно ли соседу строить мансарду выше нашей крыши на крайне близком расстоянии
Имеет ли право сосед возводить мансарду на доме гораздо выше нашей крыши. Расстояние пежду домами чуть больше метра. Наша крыша и участок полдня в тенив тени.
Светлана, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своих прав, в связи с чем вопрос вам придется решать в судебном порядке.
Существуют нормы. Если постройка не соответствует этим нормам, то конечно право не имеет. Также для осуществления постройки, необходимо сначала получить разрешение с предоставлением проекта, в котором указаны все расчеты, т.е полноценный, изготовленный специализированной организацией, имеющей лицензию. Если разрешение отсутствует, постройка считается незаконной. В этом случае необходимо обратиться в инспекцию по перепланировкам, если в Вашем городе такой нет (пока еще не во всех городах есть), то в Администрацию в отдел строительства и реконструкции. Они уже в свою очередь выдают предписание со штрафам на демонтаж, если предписание не исполняется, Администрация обращается в суд с иском о приведении помещения, в соответствии с технической документацией при первоначальной застройки.