Имеет ли право студент сирота получать пособие если он не закончил учёбу и был отчислен
В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Таким образом, при отчислении из ВУЗа утрачивается право на получение стипендии.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ему нужно уже начинать работать. Учиться он не захотел, а работать придётся, чтобы себя содержать.
Добрый день! Так как вы не учитесь, пособие вам не положено.
Вам необходимо зарегистрироваться на бирже труда и вам будут платить пособие по безработице в размере среднего заработка по региону и искать работу.