Квиток бумаги о доме от колхоза - причина, почему дом переходит к колхозу после смерти бабушки

Вопрос №2069750 из г. Невинномысск
опубликован 11.12.2012, 19:16
В 1992 году моей бабушке дали дом от колхоза. Но прописаться она так и не смогла по непонятным причинам. На дом ей дали только маленький квиток бумаги что дом выдан ей. Дети её то есть, моя мама и тётя тоже не были прописаны в доме. В 2002 году она умерла и мама с тётей не подали на наследство. Прошло уже 10 лет со смерти бабушки и решили оформить дом, но в колхозе сказали что сделать уже не чего не возможно и дом переходит колхозу, так как бабушка не прописалась в этот дом. Тётя прожила в этом доме с рождения около 30 лет, но без прописки. Мы смамой после смерти бабушки живём отдельно. Скажите пожалуйста можно вообще что нибудь сделать с единственным квитком бумаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет и не было никакой собственности у бабушки и никакого наследства у вас ,тем более через 10 лет после смерти..

И квиток вам не поможет. Забудьте.

11.12.2012, 19:40
Оценка автора вопроса:
По нашей улице все так дома оформили по этим квиткам так как им тоже от колхоза выдовались они. Вот только мы очень затянули с этим делом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написано что в этом " маленьком квитке"???Дословно.

11.12.2012, 19:19

Уважаемый Антон, г.Невинномысск !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

Поэтому можно попытаться в судебном порядке признать Право собственности на данный жилой дом как "Давностным владельцам".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012г

19:27 моск.

11.12.2012, 19:27
Оценка автора вопроса:
Получается есть ещё шанс???

Владимир Николаевич, Вы читать вопрос и считать до 15 умеете? В 1992 году предоставлен дом, в 2002 году смерть.

11.12.2012, 19:29
Оценка автора вопроса:
Бабушка мама и тётя жили в этом доме 22 года без прописки сделали не один раз капитальный ремонт плюс 2 пристройки.

Тётя прожила в этом доме с рождения около 30 лет, но без прописки. Мы смамой после смерти бабушки живём отдельно

Вам чего не понятно?

Дом уже давным давно колхозный и был он таким всегда.

А наследства у вас нет и быть не может.

11.12.2012, 19:49

Галина Владимировна, там, где мне что-то не совсем ясно, я прочитаю, узнаю, поинтересуюсь, но не одному мне, наверно уже надоело, что этот мистер "всезнайка" штампует ответы, видимо по образу и подобию своему. Причем не удосуживаюсь вчитаться в вопрос, уж не говоря о количестве, мягко говоря, неверных ответов.

11.12.2012, 19:56

Ещё от колхоза выдали земельный пай, но хоть на него все документы у бабушки были.

30.01.2013, 15:11

Разбираться надо. Поднимать архивы.

30.01.2013, 21:04