Санкт-Петербург, 21.08.2023, 14:46

Может ли отказаться выдать земельный сертификат многодетной семье, имеющей уже участок и дом (ИЖС)?

Вопрос №20697774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2023, 14:46
Могут ли отказать в выдаче земельного сертификата многодетной семье, если у меня уже есть в собственности участок и дом (ИЖС). В списке очередников на получение земельного участка под садоводство и огородничество я состою с 2009 года, сейчас имею желание воспользоваться земельным сертификатом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас никакого земельного сертификата, и быть не может, при наличии в собственности участка и дома.

21.08.2023, 15:33

Как-то не очень вежливо Ваш ответ выглядит.

Что значит нет? Если есть. И в очереди на получение земельного участка я состою. Сейчас я узнала, что могу вместо ожидания получения участка (уже 14 лет) воспользоваться земельным сертификатом. В отделе соцзащиты это подтвердили. Сообщили необходимые документы, которые надо предоставить, подтвердили, что в очереди я числюсь, никаких еще условий не озвучили. Но я такое условие услышала от кого-то и хочу уточнить этот момент. Потому что где-то пишут, что это не имеет значения, где-то, что имеет или имеет значение какого типа этот участок (по земельному сертификату участки ИЖС нельзя приобрести), а у меня ИЖС.

21.08.2023, 15:45

Вот только юристам свои сказки сочинять не стоит!

21.08.2023, 20:19

Уточните, пожалуйста, о каких "сказках" вы пишете?

22.08.2023, 12:04

Напишу тут то, что я выяснила ДОПОДЛИННО в отделе соц. защиты (который занимается непосредственно выдачей земельных сертификатов), без всяких юристов. Может быть кому-то тоже пригодится, чтобы недобросовестные юристы не вводили в заблуждение, да еще почти по-хамски.

Не знаю, зависит ли это от региона, на всякий случай, я из СПб и Лен. области.

Так вот для получения земельного сертификата не имеет вообще никакого значения, есть ли у меня в собственности какие-то другие участки и прочая недвижимость. Хоть сколько!

Все, что нужно-это чтобы семья состояла в очереди на получение земельного участка. Я в этой очереди с 2009 года, у меня на данный момент двое из троих детей уже совершеннолетние, т.е. мы УЖЕ не многодетная семья, НО, на эту льготу я по-прежнему имею право и могу обменять место в очереди на земельный сертификат и купить на него любой участок земли (любого размера и в любом месте своего региона), единственное требование-чтобы он отвечал требованиям ФЗ 217 ст. 54 п 7 (определенный вид использования - НЕ ИЖС).

ВСЁ!

Желаю всем получить свою положенную льготу от государства и радоваться этому!

22.08.2023, 15:00