Краснодар, 21.08.2023, 14:47

Как поступить, если отказывают в посещении сада из-за отсутствия третьей прививки полиомиелита?

Вопрос №20697806 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2023, 14:47
Отказывают в посещении сада на основании отсутствия третьей прививки полиомиелита. У моего ребёнка мед отвод. Просят его снять через другого врача и поставить прививку или забрать документы. Имеют ли право в отказе и куда обращаться в данной ситуации. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, прививки являются обязательными для посещения детского сада. Таким образом, отказ в зачислении ребёнка в садик из-за отсутствия прививки полиомиелита является правомерным. Однако, если вы считаете, что ребёнок имеет медицинские противопоказания к прививке, вы можете обратиться в медицинскую организацию, где врачи проведут необходимое обследование и выдадут медицинское заключение о возможности или невозможности прививки.

2)Однако, у вашего ребенка имеется мед отвод, что уже не правомерно с их стороны, сейчас срочно жалобу на имя заведующий в прокуратуру, Министерство образования, комитет и департамент образования.

3)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

21.08.2023, 21:27

Здравствуйте.

Да, отказ вполне правомерен.

21.08.2023, 14:47

Имеют право на отказ в посещении спда даже с мед отходов и требовать данную прививку?

21.08.2023, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Извините неправильно ответил вам. Отказ неправомерен. Даже если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.

21.08.2023, 14:52

Здравствуйте, Анастасия Игоревна.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Согласно п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60. Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.

21.08.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Даже если бы вы просто от нее отказались, максимум что имеют право сделать это отстранить на 60 дней, а так как есть мед. отвод тем более.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Установленные указанным Федеральным законом правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней предусматривают и проведение профилактических прививок в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

21.08.2023, 17:27

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Это просто вопиющее хамство со стороны детского сада, я так думаю.

У вашего ребёнка – медицинский отвод. Что значит, вы должны получить другое заключение, снять медоотвод и сделать прививку?

Отказ неправомерный при данных условиях вопроса

————————

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Прививки и обследования все так же остаются делом добровольным.

Если ребёнка не будут допускать до занятий – остается только направить жалобу в департамент образования города.

С уважением, Дарья

21.08.2023, 21:23