Краснодар, 21.08.2023, 15:45

Можно ли заново подписать договор обещания дарения недвижимости после его потери?

Вопрос №20697980 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2023, 15:45
Родственники заключили договор обещания дарения недвижимости в будущем три года назад, но потеряли его. Можно ли его заново подписать тем же числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.2 ст.572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (в данном случае имеется в виду письменная форма - п.2 ст.574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Поэтому с той точкой зрения, что данный договор не будет иметь юридической силы, согласиться нельзя. Другое дело, что поскольку речь идет только об обещании дарения, постольку право собственности на обещанное имущество еще не переходит к одаряемому при заключении договора. Поэтому если срок исполнения обещания на данный момент еще не наступил, конкретная дата подписания договора не будет иметь юридического значения.

С уважением,

21.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, возможно.

21.08.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А использовать его в суде, заявляя, что он заключен три года назад законно?

21.08.2023, 15:52

Ничего противозаконного в этом нет.

21.08.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Да. можете подписать

21.08.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Этот договор можете подписывать любым числом, так как он никакой юридической силы не имеет

21.08.2023, 15:53

Всё можно, но лучше сегодняшним числом...

21.08.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Такой договор юр.силы не имеет. Обещание не влечёт обязательств

21.08.2023, 16:06

Да, возможно

22.08.2023, 15:18