«Право на отдельное жилье при расселении - мое положение как пенсионера и инвалида»
Можете требовать всё по Вашему желанию. Требовать - это Ваше право и ограничить Вас в этом праве никто не сможет. Однако, если Вы имеете право на получение жилья, то Вам обязаны предоставить ОДНО жильё, аналогичное аварийному по площади и по количеству комнат в черте населенного пункта. При этом Ваши пожелания и требования, а также другие обстоятельства, на которые Вы указываете в вопросе, никакого значения для предоставления Вам ОДНОГО жилья не имеют.
Так снимайте их всех с учёта, в судебном порядке. Просите об этом администрацию. Квартира же им принадлежит?
Нет, не можете. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер т.е. семье должны предоставить жилье аналогичной площади, ОДНО.