Необходим апостиль на свидетельстве о рождении для получения визы гражданину РФ. Что делать, если свидетельство образца 1994 года г.Донецка и загс не может помочь?
На оригинал поставить апостиль нельзя, но есть два других законных способа:
1. Проставление апостиля на копию Свидетельства, удостоверенную российским нотариусом.
По закону нотариусы имеют право заверять копии документов, оформленных в СССР, если они не имеют повреждений, и на них хорошо различимы подписи, печати и штампы.
2. Логично, что апостиль ставится на документ для того, чтобы впоследствии использовать его за границей. Поэтому можно выполнить следующее:
— заверить нотариальную копию Свидетельства;
— выполнить нотариальный перевод этой копии на иностранный язык, являющийся официальным в государстве, в котором планируется предъявление Свидетельства;
— поставить апостиль на перевод.
В обоих случаях органом, который апостилирует нотариальные копии и нотариально заверенные переводы на иностранные языки, является Министерство юстиции РФ.