Москва, 21.08.2023, 17:46

Наличие только свидетеля ГИБДД - есть ли состав административного правонарушения по ст. 12.18 КоАП РФ?

Вопрос №20698291 из г. Москва
опубликован 21.08.2023, 17:46
Будет ли суд привлекать к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, если имеется только свидетель ГИБДД (2-ой сотрудник ГИБДД), при этом, отсутствует видеозапись, пешехода никто не опрашивал, скорость пешеход не изменял (шёл с другой стороны разметки). Вопрос - есть ли тут состав административного правонарушения, если имеется только свидетель (2-ой сотрудник ГИБДД)? Или если в совокупности своей доказательства отсутствуют, а имеется только свидетель, то в данном случае - состава нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд, как правило, не отказывают полиции в привлечении лиц к административной ответственности. Для него будет достаточно протокола и свидетельских показаний второго сотрудника полиции. В решении суда будет указано, что у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.

21.08.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Только не понятно почему вы решили, что по материалам полиции будет проводится суд? Согласно ст. 23.3 КоАП РФ данные материалы подлежат рассмотрению должностными лицами гибдд. Они будут выносить постановление о привлечении вас к административной ответственности.

И если вы не согласны с этим постановлением, то вправе обжаловать его в районном суде.

21.08.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за проявленный интерес к делу.

Да, всё верно, мы и подали жалобу в суд уже, были в суде на днях, суд истребовал у них дело, а там ничего кроме постановления и протокола. Мы написали ходатайство об истребовании видеозаписи, т.к. там явно нет правонарушения, а вот далее, мне и пришло в голову, что видеозапись у них по факту есть, но они могут в суд её не предоставить, а просто вызовут свидетеля (напарника инспектора) и тот сам скажет, что думает, и суд ему поверит, а наши слова вообще не воспримет в серьёз.

21.08.2023, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))