Нарушение сроков ожидания автобусов в городе Тула - проблемы маршрутных автобусов и автосалонов
Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
II. Регулярные перевозки пассажиров и багажа
Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.
С уважением.
Как подать жалобу? По звонкам по транспорту сама администрация говорит знает но ничего не делают чтоб ходил транспорту. Время в 22.00. Транспорт ходит до 23 официально включительно сажает в 23.00 по повышенном тарифу
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации, предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров на маршрутных автобусах, несут ответственность за надлежащее выполнение графика движения и своевременную доставку пассажиров.
При нарушении графика движения, предусмотрены административные и гражданско-правовые меры ответственности.
Жители, пострадавшие от нарушения графика движения автобусов, также могут обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении ущерба, причиненного нарушением правил перевозок (ст.
Параллельно рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении руководства перевозки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться для содействия и подготовки правовых документов к любому из юристов портала 9111 (ст.779 ГК РФ оказание услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Дмитрий!
В случае, если городской транспорт плохо ходит, нарушается установленный график, следует обращаться непосредственно к перевозчику, в Департамент по транспорту и также в прокуратуру для проведения проверки.
Общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.
Жалоба подается в простой письменной форме.
- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Дмитрий, добрый день!
Если Вы столкнулись с проблемой нарушения сроков ожидания автобусов в городе Тула можно сделать следующее:
1) Подготовьте письменное заявление в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1), в котором подробно опишите ситуацию и проблемы, с которыми вы столкнулись. Укажите даты, места и время нарушений, а также любую другую информацию, которая может быть полезной для рассмотрения проблемной ситуации
Можно ссылаться на положения Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"
——————
2) Напишите обращение в приемную губернатора области. Все обращения должны быть только в письменной форме, с уведомлением о вручении, либо регистрации
——————
С уважением!