Луганск, 21.08.2023, 22:47

Переход на Российские стандарты стажа при перерасчёте пенсии - вопросы по учебе в горном училище и общему трудовому стажу.

Вопрос №20698844 из г. Луганск
опубликован 21.08.2023, 22:47
Можно ли получить разъяснения по поводу стажа, при переходе на Российские стандарты, при перерасчёте пенсии, учеба в горном училище из подземного стажа переведена в общий трудовой стаж, закончил училище в 1992 г, сразу пошел работать в шахту, потом армия, шахта, при переходе на пенсию в 2013 г училище и армия входили по списку N1, а теперь почему-то не так, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы начали трудовую деятельность до 1992 года, когда закон позволял учитывать учебу в льготный стаж, то вам бы учли учебу. С 1992 года пенсионное законодательство в РФ изменилось. Учеба с этого времени может учитываться только в общий стаж и только при определенных условиях.

22.08.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, учебу закончил в феврале 1991 и сразу пошел работать, ошибочно написали 1992 г

22.08.2023, 08:03
Прикреплённые файлы:

Здесь подробно об учебе

www.9111.ru

Если все условия соответствуют и если от этого зависит право на досрочную пенсию, требуйте включения учебы в льготный стаж.

22.08.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, просто при перерасчёте пенсии, учёбу в училище перевели в общий стаж, исключив из подземного