Я военнослужащая, прописка при в/ч у всей семьи, проживаете в другом населённом пункте, ребёнка отказываются брать в 10 класс
Отказ не правомерен. Обратитесь в Управление образования. Если откажут, то жалобу в прокуратуру.
До 31.08.2023 действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177
"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".
С 01.09.2023 действует Приказ Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. № 240 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".
Имею право отказать только в том случае, если нет свободных мест. Из-за регистрации в другом населённом пункте не имеют право отказать