Суд отказывает заемщику в признании форс-мажорными обстоятельствами нахождения в реанимации с диагнозом COVID-19

Заемщик обратился в суд с просьбой признать форс-мажорными обстоятельствами, обстоятельства нахождения его в период пандемии в реанимации, без сознания под аппаратов ИВЛ с диагнозом COVID-19. В тяжелой форме и невозможностью в этот период нахождения в реанимации исполнять свои договорные обязательства перед банком. Суд первой инстанции ссылаясь ч. 3 ст. 401 Г'К Р.Ф, и на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф, от 24 марта 2016 г, №7, указывая что отсутствие денежных средств не является форс-мажорными обстоятельствами, и сама пандемия так же не является форс-мажорными обстоятельствами, хотя заемщик не ссылается в своем заявлении на отсутствие денежных средств и не указывает признать сам COVID-19 форс-мажорными обстоятельствами и ч. ст. 401 Г'К Р.Ф, подразумевает лиц занимающихся предпринимательской деятельностью, а не физ. лицо, а просит признать само нахождение без сознания в реанимации форс-мажорными обстоятельствами. Правомерно ли суд отказывает ссылаясь на данные положения п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Р.Ф, от 24 марта 2016 г, №7, и ч. 3 ст. 401 Г'К Р.Ф, для физ. лица?
Лучший ответ

Огласите просительную часть полностью!

Прошу:

1. признать форс-мажорными обстоятельствами, обстоятельства нахождения его в период пандемии в реанимации, без сознания под аппаратов ИВЛ с диагнозом COVID-19.

2. Не начислять за данный период штрафные санкции по кредиту.

Так было?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Добрый день, суть указана в вопросе, анализировать исходя из этого нужно, положения ч. 3 ст. 401 ГК РФ, не изменится не от какого анализа.