Пользователь 9111.ru

Является ДКП на авто, документом права собственности?

Лучший ответ

Является, это правоустанавливающий документ.

Правоподтверждающим является Ср-ка, выданная ГИБДД и ПТС с отметкой.

НЕТ, не является ДКП на авто, документом права собственности, без регистрации этого договора в ГИБДД.

Договор

купли-продажи

— это документ, по которому продавец передает право собственности на машину покупателю. Без него авто не зарегистрируют в ГИБДД.

По сути, договор защищает две стороны. Благодаря ему покупатель может подтвердить свое право на авто, а продавец — защититься от незаконных штрафов: если новый владелец не переоформил регистрацию на себя, бывший владелец сможет сам снять машину с учета.

Договор купли-продажи автомобиля, после фактической передачи предмета продажи, является документом, подтверждающим возникновение права собственности. Обязательной регистрации переход права собственности подлежит лишь недвижимое имущество.