Кемерово, 22.08.2023, 11:30

Вопрос о возможности получения алиментов через работодателя после перевода средств судебным приставам

Вопрос №20699750 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2023, 11:30
Мой муж увольнялся с работы, потом снова туда устроился, через пару месяцев. Получала до увольнения алименты с предприятия. В этом месяце предприятие начислили алименты в том числе и в квиток мкжа, но перевели их судебным приставам. В свою очередь приставы говорят что сейчас предприятие не имеет право напрямую перечислять алименты взыскателю. Приставы уже неделю не переводят взыскателю. Можно ли как то сделать чтоб получать алименты можно было снова через работадателя мужа? Или это правда уже невозможно? И в какие сроки приставы должны перечислять алименты взыскателю, после переселения им средств от работадателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель будет перечислять алименты напрямую взыскателю в случае, если взыскатель самостоятельно принесет исполнительный лист в бухгалтерию должника.

22.08.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё, а судебные приставы емли откажут отдавать мне исполнительный лист? Что делать в таком случае?

22.08.2023, 11:35

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

Вам необходимо написать заявление о возврате исполнительного листа, сдать его в канцелярию. Удачи

22.08.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

"Можно ли как то сделать чтоб получать алименты можно было снова через работадателя мужа? Или это правда уже невозможно"? - можно, если отозвать исполнительный документ у пристава, чтобы тот окончил исполнительное производство.

А потом подать исполнительный документ на работу.

"И в какие сроки приставы должны перечислять алименты взыскателю, после переселения им средств от работадателя"? - в течении 5 рабочих дней.

Если не переводят, то пишите жалобу начальнику отдела.

22.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Евгения, должны перечислить в течение трех дней. У вас есть право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

22.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Где исполнительный лист? Первоначально, до увольнения мужа, возбуждалось исполнительное производство? Или Вы самостоятельно отдавали исполнительный документ работодателю?

22.08.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Др увольнения мужа исполнительный лист взыскатель передавала приставам, приставы в свою очередь работадателю. Алименты выплачивались с предприятия от работадателя мужа. Помле увольнения исполнительный лист вернули приставам. И теперь работадатель начислили алименты приставам, это было 14 августа, и до сих пор перевода взыскателю не было. Приставы говорят ждать 10 дней, они переводят в такой срок. Хотелось бы снова получать алименты от работадателя, а не через приставов, поэтому узнаю, возможно ли это

22.08.2023, 11:46

Сейчас, когда муж устроился снова, сьездили к приставам, взыскатель написал заявление, что за месяца нетрудоспособности претензий не имеет, чтоб начали начислять алтменты с такого то месяца, как мкж снова устроился. Пристав сказала что передаст всё на предприятие. Но взыскатель не знала что переводить будут алименты через приставов

22.08.2023, 11:50

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

[quote]8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.[/quote]

СМ,Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Т.о[i]., как вариант,

Вы вправе обратиться к ст. судебному приставу с просьбой о направлении судебным приставом-исполнителем КОПИИ исполнительного документа работодателю, и по указанному основанию окончить исполнительное производство, или обратиться к судебному исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства

СМ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

22.08.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Вы можете отозвать исполнительный документ (приказ) и передать непосредственно по месту работы мужа. Алименты придут приходить к Вам напрямую минуя приставов. Если через приставов, то должны перечислить взыскателю в течение пяти дней.

22.08.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное

22.08.2023, 12:21

Здравствуйте. У приставов - 5 операционных дней для перечисления денежных средств взыскателю (т.е. Вам) с момента, как эти деньги поступили на депозитный счет ФССП (это предусмотрено ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Если деньги работодатель перечислил на счет приставам, а Вам в срок не поступили, можно обращаться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу или в суд (ст. 360 КАС РФ). Если Вы отзовете исполнительный лист и направите его напрямую работодателю ответчика, то в соответствии со ст. 109 СК РФ, должны перечислять не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

22.08.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за преятный ответ