Москва, 22.08.2023, 12:53

Нужно ли менять справку о несудимости по новому паспорту после смены фамилии?

Вопрос №20699971 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 12:53
Вышла замуж, сменила фамилию и паспорт. Устраиваюсь на новую работу (преподаватель вуза), справку о несудимости оформляла еще по старой фамилии за неделю до замужества. Подскажите, нужно ли менять справку по новому паспорту или можно приложить свидетельство о браке к старой? На госуслугах обновление данных происходит только через две недели и новую оформить ко дню трудоустройства не успеваю. Подскажите, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обновление на Госуслугах происходит в течении 2-х недель это факт. Но и факт также в том, что справку Вам об отсутствии судимости выдает УМВД даже электронно. И сервис Госуслуг это просто посредник. Смело отправляйте запрос в Госуслугах и получайте новую справку. Она должна успеть прийти (в последнее время их за три дня делают.

22.08.2023, 12:56

Дело в том, что пока я не могу даже заявку на справку на госуслугах оформить, потому что новый паспорт не проходит проверку, сайт выдает ошибку. Я, конечно, обращусь в мфц с этим вопросом.

22.08.2023, 13:02

Здравствуйте, Елена! Т.к. справка, выданная согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", оформлена на другие персональные данные, то могут потребовать получить новую справку. Однако если представите свидетельство о заключении брака, то справку можно не менять и предоставить старую, приложив копию свидетельства о заключении брака.

22.08.2023, 12:55

Здравствуйте, Елена!

Нет конечно.

Не нужно. У Вас же свежая справка. А свидетельством о регистрации брака подтверждается что Вы это Вы.

Несите свидетельство и старую справку.

Этого достаточно. Проблем не должно быть.

22.08.2023, 12:55

А по поводу того, обязательно ли брать новую при смене фамилии, да обязательно.

22.08.2023, 12:57

Здравствуйте Елена!

Я думаю вам нужно придти с уже имеющейся справкой и приложить к ней свидетельство о заключении брака. В случае если работодателя это не устроит, то позже предоставите справку на новую фамилию.

Приказ МВД № 965 от 1 ноября 2001 г. Регламентирует порядок получения справки о судимости.

22.08.2023, 13:09