Ханты-Мансийск, 22.08.2023, 13:38

Возможно ли мобилизованному во время отпуска сделать операцию в частной клинике?

Вопрос №20700096 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2023, 13:38
Возможно ли мобилизованному во время отпуска сделать операцию в частной клинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Да у него есть такое право.

ст. 16 ФЗ " статусе военнослужащих"

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Соответствующее право на получение им медицинской помощи в «гражданской» клинике оговорено и в ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

22.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Галина, за медицинской помощью военнослужащему необходимо обратиться в ближайший военный госпиталь. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

22.08.2023, 13:36

А если там отказывают в операции?

22.08.2023, 13:37

Здравствуйте, Галина! Да, возможно, законом это не запрещено. Согласно требованиям ст.5-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе проходить лечение в частной клинике и никто не вправе Вам запретить заниматься своим здоровьем в отпуске, в т.ч. делать платные операции.

22.08.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, после операции как возможно пройти ВВК? Вообще какие наши дальнейшие действия должны быть?

22.08.2023, 13:41
Это лучший ответ

Подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" командиру воинской части. В случае если будет отказано, то жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.08.2023, 13:45
Оценка автора вопроса: