Начали писать МФО что разместят мои фото в соцсетях, что делать?
Добрый день!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Попробуйте подать приставам жалобу и также заявление в полицию.
Жалуйтесь в ФССП РФ. В судебном порядке можете потребовать взыскания компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Надежда Александровна!
В соответствии с требованиями статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
То есть действия МФО будут противозаконны. Можно будет обратиться в прокуратуру или обратиться за защитой в суд.