LSN Messenger
Москва, 22.08.2023, 15:28

Как закрыть досрочно договор аренды и сохранить залог, при несоблюдении арендодателем условий договора?

Вопрос №20700355 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 15:28
Мы арендаторы жилого помещения, хотим закрыть досрочно договор, заранее предупредив собственника за 30 дней, как правильно это сделать? А сьехать хотим по причине того, что арендодатель обманывает с счетами и не предоставляет квитанции. Как правильнее поступить, отправить заранее письмо о расторжении договора на адрес где снимаем кв? Но и потерять залог мы не хотим, вдруг арендодатель не захочет залог отдавать, хотя с нашей стороны нарушений договора нет, платим исправно каждый месяц в дату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае все зависит от условий договора аренды. Изучите повнимательнее договор.

Уведомление о расторжении договора аренды стоит вручить арендодателю или отправить по почте с описью вложения по адресу, указанному в договоре.

22.08.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

У нас в договоре не написано каким образом мы должны уведомить собственника, описано что только за 30 дней, если меньше то штраф в размере арендной платы. Тоже самое и с стороны собсвенника. Так де описано, что собственник возвращает залог, а потом уже если есть какие то повреждения в кв это решается о сумме возмещения. У нет нет слова про письменное уведомление или акт возврата. Но вот с стороны совсенника в договоре указано что он должен направить нам письмо о расторжении договора. Так же залог возвращается если нет просрочек в платежах и нет сверх износа кв и причинения кв ущерба.

22.08.2023, 15:59

В любом случае Вам стоит вручить или отправить по почте собственнику письменное уведомление о расторжении договора.

22.08.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самый оптимальный вариант расторжения - корректно уведомить арендодателя по поводу расторжения договора. Адреса и контакты должны быть отражены в договоре.

Что касается залога, то нужно смотреть условия договора.

22.08.2023, 15:29

У нас в договоре не написано каким образом мы должны уведомить собственника, описано что только за 30 дней, если меньше то штраф в размере арендной платы. Тоже самое и с стороны собсвенника. Так де описано, что собственник возвращает залог, а потом уже если есть какие то повреждения в кв это решается о сумме возмещения аредатором. У нас нет слова про письменное уведомление или акт возврата. Но вот с стороны собственника в договоре указано что он должен направить нам письмо о расторжении договора. Так же залог возвращается, если нет просрочек в платежах и нет сверх износа кв и причинения кв ущерба.

22.08.2023, 16:03

Значит смотрите какие контакты арендодателя указаны в договора, а там уже всё как положено делаете.

Для более корректных действий обратитесь за помощью к юристу на сайте.

22.08.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Это все делается на основании норм договора.

Надо видеть договор и писать претензию ему

22.08.2023, 15:39

У нас в договоре не написано каким образом мы должны уведомить собственника, описано что только за 30 дней, если меньше то штраф в размере арендной платы. Тоже самое и с стороны собсвенника. Так де описано, что собственник возвращает залог, а потом уже если есть какие то повреждения в кв это решается о сумме возмещения. У нет нет слова про письменное уведомление или акт возврата. Но вот с стороны совсенника в договоре указано что он должен направить нам письмо о расторжении договора. Так же залог возвращается если нет просрочек в платежах и нет сверх износа кв и причинения кв ущерба.

22.08.2023, 16:00

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

22.08.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Почтой РФ с описью вложения, уведомление о расторжении по причине... и дата передачи ключей в... часов по адресу квартиры. И возврате депозита.

22.08.2023, 16:17

Здравствуйте с а что такое опись вложения?

22.08.2023, 16:39