Проблемы с приемом в РУДН - Куда обратиться и как разрешить ситуацию?
Добрый день, Евгения!
В Вашем случае, необходимо обращаться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ! (согласно ФЗ "Об образовании в РФ")
Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 69, 70).
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).
Для поступления в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужно иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ.
Если решите восстановиться, то порядок восстановления определен локальными актами РУДН, поскольку отчислены по инициативе организации (не выполнение учебного плана).
У меня вопрос не по поводу перевода, а по вопросу самого поступления в качестве абитуриента
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
В данном случае, с правовой точки зрения, в действиях должностных лиц РУДН усматриваются неправомерные их бездействие, так как Вам должно быть гарантирована общедоступность и право на образование, т.е. поступление в качестве абитуриента в силу ст.
Тем более у Вас есть на руках все подтверждающие сведения (скриншоты сообщений, данные с госуслуг, конкурсных списков, рейтингов, времени подачи и пр.).
Таким образом, Вы вправе незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в региональное Министерство образования и Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства РУДН за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы в части именно самого поступления в качестве абитуриента (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (жалоб, претензий и т.д.) ст. 779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Евгения!
Евгения, здравствуйте 🤝
1. Да, Вам надо сохранить все доказательства, такие как скриншоты сообщений, данные с госуслуг, конкурсные списки, рейтинги, времена подачи и другие соответствующие документы.
2. Свяжитесь с приемной комиссией университета РУДН и попросите объяснить причину отказа от предоставления вам контракта на обучение и уточните, почему вам предлагают нулевой контракт. Запросите предоставить вам пример договора на оплату обучения, чтобы вы имели возможность ознакомиться с условиями. Все это надо делать в письменной лучше форме (общение между Вами и ВУЗом)
3. Если внутренние механизмы разрешения конфликтов в университете не помогут, вы можете обратиться в Министерство образования и науки.
Предоставьте им все необходимые доказательства и объясните свою ситуацию, они должны будут провести проверку. Дополнительно можно отправить жалобу в прокуратуру.
——————
Правовое регулирование Вашего вопроса это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
———————
С уважением, Дарья