Наследование квартиры в случае смерти бабушки

Мая бабушка 2 раз вышла замуж только зарегистрировали брак и через 2 года он умер и она через месяц умерла. Муж бабушки он был один и родствинеков нет вообще. И мая мама умерла. Кому достанется квартира нам внукам или государству? В этой квартире некто не прописан кроме деда. Квартира правотизировна на деда. Бабушка только замужем за ним.

Лучший ответ

Вы (внуки) имеете право на наследство второго мужа бабушки, умершего за месяц до её смерти....Если всё так, как Вы изложила в своем вопросе....и Ваша умершая мама была дочерью умершей бабушки....

Если после смерти бабушки полгода не прошло, то идите к нотариусу и она выдаст вам свидетельство о праве на наследство, если полгода прошло, то нужно в судебном порядке (если вы не были зарегистрированы вместе с бабушкой) установить факт принятия наследства и признать за вами право собственности в порядке наследования после умершего дедушки.

В соответствии с ч. 1 ст. 1156 ГК РФ: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,то есть к вам.