Рассмотрение возмещения материального вреда при вынесении приговора по уголовному делу ст. 159 ч. 2 - обязательное смягчающее обстоятельство или на усмотрение суда?
По смыслу п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, применение льготных правил назначения наказания может иметь место лишь в случае, если имущественный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему в полном объеме. Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.10.2020 N 131-П 20). Так что да - на усмотрение суда. Но, как правило - признают в совокупности с выраженной готовностью подсудимого к дальнейшему возмещению вреда по вынесении приговора. Такие дела.
Возмещение материального вреда не указано в качестве обстоятельства смягчающего наказание в ч.1 ст. 62 УК РФ.
Однако, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Обычно, когда подсудимый и (или) его адвокат в прениях просят признать возмещение ущерба (в том числе и частичное) ссылаясь на положение.2 ст.61 УК РФ, суды это указывают в приговоре.