Иваново, 22.08.2023, 19:39

Гарантийный срок и замена кухни - кто должен оплатить установку?

Вопрос №20701053 из г. Иваново
опубликован 22.08.2023, 19:39
7 месяцев назад приобрели кухню за 150 000 рублей. Во время эксплуатации выявили существенные недостатки. Была направлена претензия в магазин. В результате рассмотрения претензии, в связи с тем, что данная модель кухни больше не выпускается производителем, с магазином была достигнута договорённость о полной замене всего кухонного гарнитура. Вместе с тем магазин поясняет, что затраты по установке будут возложены на нас. Подскажите, кто должен оплачивать установку кухни и в соответствии с какими нормами права, если данная ситуация произошла в гарантийный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продавец удовлетворил Ваше требование о замене товара ненадлежащего качества.

Если при приобретении первой кухни Вы заказали у продавца или у третьего лица услуги по ее установке, Вы вправе потребовать возмещения таких расходов.

В п. 31 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17 разъяснено, что убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением продавцом его прав, подлежат возмещению в полном объеме. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права. Если установку первой кухни Вы осуществляли своими силами, то не сможете возложить оплату новой кухни на продавца. Можно потребовать лишь возмещения морального вреда.

23.08.2023, 08:46

Гарантийный срок на монтаж кухни не распространяется

22.08.2023, 19:40

А почему мы должны нести затраты если это гарантийный случай из за производственного брака?

22.08.2023, 19:41

Гарантия распространяется на товар, а не на услугу. Они Вам могут просто привести новую кухню и оставить

22.08.2023, 19:43