Кража на какую сумму считается уголовным делом? Какова граница для административного наказания? Можно ли задержать человека до суда в полиции?

С какой суммы кражи является уголовным делом? Если сумма 1400 рублей, это административное наказание виде штрафа? Могут человека оставить на ночь в полиции до суда?
Лучший ответ

Мелким признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысяч рублей.

Всё что свыше - уголовная статья.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Уголовная ответственность возникает, если кража совершена на сумму от 2500 тыс. Задержать могут на 48 часов (ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ).

Спасибо Вам большое за ответ! 🌺🌹🥰

Стоимость не должна превышать 2,5 тысяч рублей.