Какие возможные смягчения приговора могут быть применены по статье 159 часть 4 и какие регионы могут быть выбраны для отбывания наказания?
Здравствуйте. УДО предоставляют, если человек подпадает под требования ст. 79 УК РФ. Также можно подать ходатайство на замену лишения свободы менее строгим наказанием, например исправработы. Сроки одинаковы. И там и там подать ходатайство можно после отбытия половины срока. Сначала можно попробовать один вариант, если что-то не так - второй.
В обоих случаях сыну нужно хорошо характеризоваться в ИК, иметь поощрения, не иметь взысканий, учиться или работать, предпринимать меры к возмещению иска.
Исправительные работы отбываются по месту жительства.
Что касается принудительных работ - ходатайство может быть подано после отбытия трети срока. Отбываются в исправительном центре, куда распределят. Можно ходатайствовать о переводе в регион по его месту жительства или по месту жительства близких родственников.
Кроме того, для сокращения наказания можно обжаловать сам приговор.
Отсутствие взысканий, наличие поощрений, в том числе, будут являться основанием для удовлетворения ходатайства о заменен наказания на менее строгое (ст. 80 УК РФ).
Принудительные центры есть во многих регионах России. Обычно отправляют ближе к дому. Естественно при наличии свободных мест.